История и архитектура

14 февраля 1936 г. местный священник Георгий Кениз направил священноначалию прошение, в котором отмечал: «Не могу продолжать службу священника в селе Копашнево по причине тяжелого недуга и желал бы основать женский скит на собственном земельном участке в 8-ми километрах от села Копашнево в лесу… возле горы Кузя, где имеется подходящее для монастыря место с прекрасным чистым воздухом, и где я мог бы еще совершать богослужение». Получив разрешение, о. Георгий воздвиг на избранном месте часовню. В Вербное Воскресенье о. Георгий и иеромонах Сергий (Марушка) совершили освящение часовни и 1-ю под ее сенью Божественную Литургию. Летом о. Георгий начал строить корпус келий. Через год пастырь преставился. В 1952 г. в обители был освящен новый храм. На стыке 50-60-х гг. ХХ в. монастырь закрыли, но остался действующим храм св. ап. Иоанна Богослова, а в 1992 г. обитель возродилась, после чего силами прихожан выстроен новый сестринский корпус, в 1995 г. окончена часовня всех святых земли Русской; в ходе возрождения монастыря возведен также 2-й келейный корпус с домовым храмом Введения Пресвятой Богородицы.